Курсы валют USD/RUB 61.2610 EURO/RUB 72.2390

«Вера, Надежда, Любовь» консультирует

Вопрос: Имеет ли право временно пребывающий в РФ иностранный гражданин осуществлять трудовую деятельность за пределами субъекта РФ, на территории которого ему выдано разрешение на работу?
Отвечает юрист СРОБО «Вера, Надежда, Любовь» Елена Дроздова: 
– В силу Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” от 25.07.2002г. №115-ФЗ(далее Закон №115-ФЗ) иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. В соответствии с п. 4.2. ст. 13 Закона №115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу.
Однако в соответствии с п.п. 1 п. 6 ст. 13 Закона №115-ФЗ с учетом особенностей региональных экономических связей уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно пребывающим в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.07.2010г. ¹564н (далее Приказ ¹564н) утверждено Приложение, где указаны случаи осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающим (проживающим) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание).
Так, иностранный гражданин (лицо без гражданства), временно пребывающий в РФ, вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, в случае выполнения им работ по профессиям и должностям, указанным в п.1 Приложения к Приказу ¹564н.
При этом, общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 10 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу при направлении в служебную командировку (п.п. «а» п. 1 Приложения к Приказу №564н). Общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 60 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором (п.п. «б» п. 1 Приложения к Приказу №564н). 
За помощью можно обращаться в СРОБО «Вера, Надежда, Любовь» по тел: (8793) 97-43-24; 39-38-08.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

 

 

 

 

<< < Май 2011 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31