Курсы валют USD/RUB 66.2497 EURO/RUB 78.0753

Вопрос-ответ. Какие выплаты положены работнику при увольнении по собственному желанию и какие документы работодатель обязан выдать в день увольнения?

«Столица плюс» продолжает рубрику «СМС-вопрос – ответ». Пишите нам на номер 8 (928) 085-34-15 (СМС или WhatsApp) или на наши страницы в социальных сетях Instagram (stolicaplus), ВКонтакте и Фейсбук. Мы ждем ваших вопросов.

 

– Какие выплаты положены работнику при увольнении по собственному желанию и какие документы работодатель обязан выдать в день увольнения?

Хеда, 45 лет.

– Согласно Трудовому кодексу РФ при увольнении по собственному желанию работодатель выплачивает работнику в день увольнения заработную плату по последний день работы включительно и компенсацию за все неиспользованные отпуска. Выплата выходного пособия при увольнении по собственному желанию трудовым законодательством не предусмотрена.

Согласно статье 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора, вне зависимости от оснований увольнения, оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, если приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с трудовым кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Таким образом, в день увольнения работодатель обязан:

ознакомить работника под роспись с приказом об увольнении, по требованию работника выдать заверенную копию этого приказа;

выдать работнику трудовую книжку;

по письменному заявлению работника выдать заверенные копии других документов, связанных с работой;

произвести с работником окончательный расчет (выплатить всю причитающуюся зарплату, компенсацию за все неиспользованные отпуска, выходное пособие и другие компенсации, если они положены в соответствии с законодательством или трудовым договором).

Если работодатель не оформил увольнение должным образом и (или) не произвел с Вами своевременный и полный расчет, и Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – Государственную инспекцию труда по ЧР, а также в суд.

"С+", №20 от 27.05.2016г.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

 

<< < Май 2016 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 28 29
30 31