Курсы валют USD/RUB 60.8583 EURO/RUB 75.4034

«Вера, Надежда, Любовь» консультирует

Вопрос:  Будет ли производиться выплата пенсии как бывшему военнослужащему в случае отсутствия документов, подтверждающих факт регистрации по месту жительства?
Отвечает юрист МОБО «Вера, Надежда, Любовь»  Яна СОЛОДОВА: Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12 февраля 1993 года №4468-I  (далее - Закон) определяет общий порядок выплаты пенсий, предусмотренных данным Законом.
По буквальному смыслу положений статьи 56 Закона выплата предусмотренных данным Законом пенсий допускается лишь при наличии у пенсионера документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, и, как следствие, исключается выплата пенсии по месту фактического проживания лицам, не имеющим регистрации по месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации.
Положения статьи 56 Закона стали предметом рассмотрения Конституционного суда РФ (Постановление Конституционного суда РФ от 02.06.2011 №11-П). Так, Конституционный суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ взаимосвязанные положения статьи 56 Закона в той части, в которой они устанавливают, что выплата пенсий бывшим военнослужащим производится по месту их жительства или по месту их пребывания в пределах территории РФ, основанием для определения и подтверждения которых признаются только документы о регистрации, выданные в установленном порядке органами регистрационного учета. Невыполнение гражданином РФ обязанности зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания в пределах территории РФ в органах регистрационного учета не может служить основанием ограничения или условием реализации его конституционного права на социальное обеспечение, в том числе в процессе выплаты уже назначенной ему пенсии.
Конституционный Суд РФ указал, что впредь до внесения необходимых изменений в Закон выплата назначенных в соответствии с Законом пенсий лицам, проходившим военную службу и не имеющим регистрации по месту жительства или месту пребывания в пределах территории РФ, должна осуществляться по месту их фактического проживания, которое устанавливается на основании их личного заявления, как это предусмотрено для получателей трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
Вынужденные мигранты могут обращаться за помощью в МОБО «Вера, Надежда, Любовь» по  тел: (8793) 97-43-24; 39-38-08.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

 

 

 

<< < Март 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31