Незнание закона не освобождает от ответственности аргументы. Порядок публикации законодательных актов

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области

«Матвеево-Курганская специальная школа-интернат»

(ГКОУ РО Матвеево-Курганская школа-интернат)

Час общения на тему:

«Незнание закона не освобождает от ответственности»

Подготовила и провела: Клименко М.А.

2018-2019 уч. год

«Незнание закона не освобождает от ответственности».

Цель : профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания учащихся.

Задачи:

Образовательная: познакомить обучающихся с видами ответственности за правонарушения, научить применять полученные знания в конкретных ситуациях.

Воспитательная: сформировать у обучающихся чувство ответственности за свои поступки, уважительное отношение к закону .

Коррекционно-развивающая: развивать речевое общение, расширить кругозор детей, пополнить словарный запас.

Предварительная работа:

    подготовить с детьми инсценировки ситуаций;

    на внеклассных занятиях с детьми поговорить о правах и обязанностях детей;

    отобрать необходимый материал;

    создание сценария;

    создание презентации.

Форма проведения: час общения.

Место проведения: класс.

Оборудование: проектор, презентация, карточки с ситуациями, яблоки, воздушные шары.

Ход мероприятия:

Воспитатель. « Как видите в руках у меня две нити. (Одна нить прямая, другая извилистая и запутанная)
С чем можно сравнить эти нити?(с жизнью)
А если сейчас сможем найти конец нити, что это может означать?
(Что наша жизнь протекает легко и гладко.)
Что будет если нить запутанна? (Трудно найти концы)
А применительно к нашей жизни?

Представьте себе, что жизнь любого человека – это наша нить, и любой заворот и узелок может привести к тяжелым последствиям.

Воспитатель. Ребята, вы вступаете в сложный, но интересный возраст 14 лет. Вокруг много соблазнов. И вы должны выбрать правильный путь! Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам. От банального отсутствия денег, воспитания и условий, до погони за легкими деньгами. Однако, незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям.

И сегодняшний час общения - это начало знакомства с законами, определяющими нашу жизнь. И сегодня мы попробуем разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несем ответственность».

Воспитатель. Давным – давно, тысячи лет назад на Земле появились люди.

Одновременно с ними появились Главные вопросы:

    Что люди могут делать и чего не могут?

    Что они обязаны делать и чего не обязаны?

    На что они имеют право и на что не имеют?

Появилось два государства: Можно и Нельзя. Они жили по разным законам. В государстве Можно все было разрешено: хочешь воровать - воруй, хочешь оскорблять человека - пожалуйста, все можно.

В государстве Нельзя жители жили совсем иначе. Там нельзя было грабить, нельзя грубить друг другу.

Государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло государство Можно. Оно захватило половину государства Нельзя и установило там свои порядки. Нетрудно догадаться, что тут началось!

В городах и селах бывшего государства Нельзя стали воровать, на дорогах хозяйничали разбойники. Постепенно государство Можно пришло в упадок. И тогда правители государства Можно под нажимом людей попросили помощи у государства Нельзя. Долго совещались правители двух государств, и пришли к решению объединиться и создать новое государство Законию. В государстве установился порядок, а все жители стали довольны и счастливы.

Как вы думаете, почему страна стала процветающей, счастливы ее жители, они чувствуют себя в безопасности? (Ответы детей)
Жители стали жить по законам.

Если люди уважают права других людей, выполняют свои обязанности, значит, они чувствуют себя в безопасности. Но когда свобода одних нарушает интересы и права других, в обществе утверждаются беззаконие, беспорядок, несправедливость!

В конце концов людям удалось решить Главные Вопросы, появился закон

Как только ребенок появляется на свет, он объявляется гражданином своей страны. Это значит, что каждый человек с самого рождения наделяется правами. В детстве нет забот, становясь взрослее, ты начинаешь чувствовать и свои обязанности. Появляются проблемы, которые каждый должен решать только сам. Готовь себя к этому! В жизни вам придётся постоянно делать выбор и ставить вопросы: «Кто я и чего хочу?» Имея багаж правовых знаний, этот выбор будет всегда в рамках закона.

Воспитатель. А что такое закон? (Ответы детей)

Воспитатель: ЗАКОН - нормативно-правовой акт, содержащий общеобязательные правила поведения общественной жизни, принятый правительством.

В нашем государстве, как и в любом другом, существует основной закон, по которому мы живем.

Воспитатель. Где прописаны эти законы?
Ответы детей: Законы записаны в Конституции - основном законе государства.

Игра «Ассоциации».

Воспитатель. С какими словами у вас ассоциируется слово «закон»? (дети говорят по одному слову)

Закон -…………………………(порядок, безопасность, люди, жизнь и т.д.).

Воспитатель. А чтобы назвать, где в наше время прописаны законы еще, вам необходимо разгадать анаграммы (напомнить ребятам, что такое анаграммы и как их решать): МИНДИСИТРАЫТВНЙА, КСОДЕК ЙУОГОВНЛЫ, КОКЕСД ЙТУДОРВО, ЕКОСДК ЗАНОК ОБ ОБВРАИЗОАНИ. Правильно законы прописаны в: «Семейном кодексе», «Гражданском кодексе», «Трудовом кодексе», «Уголовном кодексе», «Законе об образовании», «Административном кодексе», в Уставе школы, в котором также прописаны права и обязанности всех участников образовательного процесса.

Воспитатель. (Демонстрация книг на слайдах.)
Разгадав анаграммы мы с вами выяснили, что у нас в государстве есть кроме Конституции: «Конвенция о правах ребенка», «Семейный кодекс», «Гражданский кодекс», «Трудовой кодекс», «Уголовный кодекс».

Воспитатель. Сейчас мы с вами более подробно поговорим о Конституции Р.Ф. В Конституции РФ во 2 главе определены права и свободы человека и гражданина.

Давайте подумаем, какие мы имеем права и обязанности (выбрать отдельно права и отдельно обязанности).

Права

Жить и воспитываться в семье

Получить паспорт гражданина РФ

Работать в свободное от учебы время

Право на охрану здоровья

Обязанности

Слушаться родителей и лиц, их заменяющих.

Получить основное общее образование (9 классов)

Соблюдать Устав школы, правила внутреннего распорядка учебного заведения.

Соблюдать правила поведения, установленные в образовательных учреждениях, дома и в общественных местах.

Воспитатель.

«Полет на воздушном шаре».

Мы с вами вспомнили какие у вас есть права, а теперь представьте, что вы - аэронавты, путешествующие на воздушном шаре. Набрав высоту, шар вдруг начинает стремительно падать вниз. В качестве балласта в корзине находятся «мешки» с названиями прав ребенка. Нужно оставить только три из них, чтобы шар вновь набрал высоту.

Карточки:

Право на жизнь.

Право на имя при рождении.

Право на медицинскую помощь.

Право на образование.

Право на отдых и досуг.

Право на индивидуальность.

Право свободно выражать свои взгляды.

Право на специальную охрану и защиту.

Право на заботу и воспитание родителями.

Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.

Право на защиту своих прав и законных интересов родителями.

Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.

(Каждый ребенок говорит какие права он оставит и почему?)

Воспитатель. Почему ты считаешь, что нужно оставить только эти права?

(Выбрать 3 права и прикрепить на гелиевые шары)

Вопросы для обсуждения игры .

1.Почему вы оставили только эти три права?

2.Какое они имеют значение для вас?

Воспитатель. Помимо прав у каждого человека есть обязанности и ответственность. Права тесно связаны с обязанностями.

Воспитатель. Реальное соблюдение прав и обязанностей – не такое простое дело. С одной стороны, люди часто не замечают, что пользуются своими правами в ущерб другим, забывая смысл права.

Воспитатель. Представьте себе вот такую ситуацию:
(инсценирование ситуации)
Семья: дедушка читает газету, мама пишет, папа читает книгу. Забегает сын Петя.
Сын:
- Мам, так кушать хочется! Скорей дай поесть. (Садится за стол, начинает есть)
Мать:
- С грязными руками за стол?! Помой руки!
Сын:
- Это насилие над личностью! Мы сегодня с Конвенцией о правах ребёнка знакомились!
Дедушка:
- Петенька, сходи в аптеку за лекарством, что-то давление поднялось.
Сын:
- Дедуль, не имеешь права эксплуатировать ребёнка. (Встаёт из-за стола.) Спасибо, я так наелся.
Мать:
- Помой посуду, сынок.
Сын:
- Не имеешь права использовать детский труд, мамочка (садится, смотрит телевизор).
Отец:
- Выключай телевизор и садись за уроки!
Сын:
- Это проявление жестокости, папа.
Вопросы залу.

Воспитатель. Что получилось в этой семье? (Сын требует соблюдения своих прав, но сам не хочет нести никакой ответственности перед правами других. Человек должен не только требовать соблюдение своих прав, но и выполнять обязанности перед государством и другими людьми. Ведь у всех нас как в повседневной жизни, так и в школе, есть не только права, но и обязанности, которые мы обязаны выполнять.)

Воспитатель. В Конвенции о правах ребенка в 29 статье говорится о том, что у человека есть не только права, но и обязанности.

Воспитатель. Итог: Ребята, а у вас есть обязанности?(вопросы классу и залу).

Какие обязанности у вас есть в школе, дома?

Воспитатель. Мы с вами уже вспомнили, что у каждого из вас есть права и обязанности. Ребята, подумайте и ответьте мне, что у нас есть помимо прав и обязанностей?(ответ детей)

Воспитатель. Правильно вы несете ответственность.

Ответственность-это

Существует 4 вида юридической ответственности:

Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом.

Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К административным нарушения относятся: нарушение правил дорожного движения, нарушение противопожарной безопасности.

Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых обязанностей, к примеру: опоздание на работу, прогул без уважительной причины.

Гражданско – правовая ответственность регулирует имущественные отношения. (испорченная вещь)

Воспитатель. Сейчас мы с вами поговорим об уголовной ответственности.

Уголовная ответственность наступает с 14 лет. Т.е.уголовный кодекс предусматривает ответственность за различные правонарушения с 14 лет, но это не значит, что до 14 лет подростки не наказываются. По решению суда их могут направить в специальное учреждение закрытого типа, сроком до трёх лет. Я попрошу вас ответить на некоторые вопросы.

Воспитатель. До какого возраста подросток считается несовершеннолетним? (18)

С какого возраста может наступать уголовная ответственность? (14)

Ребят, а вы знаете с какого возраста несовершеннолетнему можно устроиться на работу? (14)

Воспитатель. В Трудовом кодексе есть Глава 42., Которая называется «ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ В ВОЗРАСТЕ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ .» Там прописано, что допускается применение труда лиц, достигших 14 лет. На основании ч.3 ст.63 ТК РФ обязательными условиями для заключения трудового договора с данной категорией являются: письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства; работа не должна мешать учебе; работа должна быть легкой и не причинять вреда здоровью подростка. Если договор заключается впервые, то организация обязана оформить подростку трудовую книжку и свидетельство государственного пенсионного страхования.

Для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет продолжительность рабочего дня не может быть более 2,5 часа. (18 часов или 12 часов в неделю при совмещении с учебой)

Воспитатель. Главная обязанность каждого человека, гражданина – соблюдать нормы права: Конституцию и законы. Вы должны помнить, что за совершенные преступления и правонарушения предусмотрена ответственность и наказания.

Воспитатель. «МОЗГОВОЙ ШТУРМ»

Задание на доске: выбрать из предложенного списка варианты: Что приводит к совершению преступлений и правонарушений?К безответственному поведению?

    Пренебрежительное отношение к учебе, знаниям.

    Зависть.

    Незнание, чем себя занять

    Отсутствие любимого дела (например, увлечение спортом или рисованием)

    Жадность.

    Доброта.

    Алкоголизм и наркомания

    Низкий материальный уровень жизни населения.

    Помощь другим

    Стремление человека удовлетворить противозаконным способом свои интересы, стремления, эмоции.

    Ответственное отношение к учебе, знаниям.

Разбор заданий всеми вместе после индивидуального выполнения.

Итог:

ПРИТЧА.
Жили в горах два мудреца. Один был добрым, к нему ходили люди. Другой мудрец был злым, его никто не посещал. Разозлился он и решил отомстить. Поймал бабочку, положил ее на ладонь и спрашивает, что будет с ней если я ее прихлопну? Сам в это время думает, что скажет добрый мудрец. Если скажет погибнет, а я ее отпущу. Если скажет будет жить, то я ее прихлопну. Приходит к мудрецу, много людей собралось. Держит в руках бабочку и спрашивает, что с ней будет если я … Добрый мудрец отвечает, все в твоих руках.

Воспитатель. Ребята, мне очень хочется верить, что после нашего часа общения, вы будете совершать только хорошие - ответственные поступки, так как, совершая проступок, вы не только нарушаете Закон, но и причиняют боль своим родным и другим людям.

Рефлексия.

Воспитатель. На парте вы видите «дерево мнений»

На этом древе каждый из вас поместит либо зеленое яблоко, что значит - я выбираю ответственное поведение, либо красное яблоко – я выбираю безответственное поведение.

Давно хотелось поговорить с читателями ЭВР о том, зачем нужен ЭКОЗАКОН, зачем мы публикуем на страницах Вестника извлечения из него.

И вот законодатель снова дал повод для такой статьи.

Один из основных правовых принципов - незнание закона не освобождает от ответственности . С другой стороны, лицо признается виновным, если оно имело возможность исполнить волю законодателя, но не исполнило. А как оно может исполнить волю законодателя, если оно не будет знать об этой воле? Законодатель обязывает знать. И считает, что лицо обладает возможностью знать его волю, поскольку он публикует издаваемые акты в официальных СМИ.

Лицо, в том числе и физическое, в том числе и 80-летний житель тайги, где даже электричество еще не провели, обязано изучать все официальные СМИ, причем не только федеральные, но также субъекта федерации и муниципального образования, выискивать в огромном массиве законодательных изменений те изменения, которые его могут коснуться. Не нашел – сам виноват. Что-то пропустил, не прочитал, не изучает тщательно официальные СМИ – его риск.

У нас для изучения официальных СМИ и разного рода правовых рассылок предусмотрен целый штат сотрудников. А у вас? Ведь еще надо, вчитываясь в массив информации, не потерять бдительность, не пропустить важную норму. Я поражаюсь внимательности коллег, выполняющих данную функцию в ЭКОТИМе.

Но если даже Вы нашли 10-20 свободных часов в месяц, чтобы медленно и вдумчиво вчитываться в перечни и тексты публикуемых документов, не потеряете ли Вы бдительность, читая текст, подобный тексту Федерального закона от 25 июня 2012 года № 93-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"?

Вот так этот документ прокомментирован в ЭКОЗАКОНе:

Настоящий закон внес изменения в 37 федеральных законов. Процентов 95 изменений – слово контроль заменено на надзор. Либо другое подобное изменение. Этим такие законы и опасны, т.к. за потоком редакторских правок легко упустить значимые изменения. Может, законодатель специально их так маскирует? Ведь ни по названию, ни по тексту, например, нельзя догадаться, что именно этот закон внесет поправки в Федеральный закон от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и оставит лицензирование в сфере обращения с отходами только для случаев их обезвреживания и размещения. То есть теперь лицензированию подлежит только деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности.

На сей раз, законодатель спрятал поправку, радостную для многих хозяйствующих субъектов. Видимо, прятал не от них. Но ведь и о ней хорошо бы узнать своевременно.

А бывает и наоборот. Причем гораздо чаще.

Честно скажу, что я смогла заметить эту поправку только потому, что профессиональная интуиция подсказала – этот закон надо читать предельно внимательно. Т.к. именно в таких документах законодатель прячет интересные или спорные нормы.

И вот, продираясь через многочисленные «в пункте 1 слова "и контроль" исключить, слово "осуществляются" заменить словом "осуществляется" я на 22-й странице подобного текста, изучая изменения, внесенные в 35-й закон ("О лицензировании отдельных видов деятельности") обнаружила скромную запись:

б) пункт 30 изложить в следующей редакции: "30) деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности;"

До сих пор глазам своим не верю. Пока в Госдуме идут громкие дебаты по законопроекту № 584399-5 «О внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления» и другие законодательные акты РФ в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами», в котором заложена отмена лицензирования по отходам с заменой на СРО для организаций, занимающихся утилизацией или захоронением отходов, тихо и незаметно вышел данный Федеральный закон, который формально вносил редакторские правки в целях приведения к терминологическому соответствию федеральные законы, имеющие хотя бы малое отношение к государственному надзору. И в эти редакторские правки прокралась полуотмена лицензирования по отходам.

Значит ли это, что поскольку законопроект об отходах погряз в дебатах, важные нормы из него по одной пропустят через подобные законы ? Ведь еще есть много поводов для принятия подобных законов в будущем. Еще много терминологических несоответствий осталось.

Например, в следующий Федеральный закон, который будет вносить изменения в 50-60 федеральных законов, запрячут норму об ответственности производителя за утилизацию продукции, перешедшей в отход?

А потом придут штрафовать производителя, эту норму не заметившего? Поскольку большинство производителей не имеют штат квалифицированных сотрудников для надлежащего отслеживания и изучения изменений. Как правило, штатные сотрудники завалены текущей работой настолько, что они с трудом и не сразу находят время прочитать ЭКОЗАКОН.

Все же рекомендую пробежать глазами Федеральный закон от 25 июня 2012 года № 93-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" , а может, и руководству показать. Тогда не надо будет объяснять, зачем нужен ЭКОЗАКОН, зачем нужно правовое сопровождение (услуга компании ЭКОТИМ ), зачем нужна данная рубрика в ЭВР…

А пока, эколог, будь бдителен – незнание закона не освобождает от ответственности!

Ни перед работодателем, ни перед государством.

Как свидетельствуют все без исключения опросы, да и просто житейский опыт каждого из нас, граждане России крайне слабо разбираются в нашей Конституции, и большей частью даже ее не читали. Это тем более странно и парадоксально, если принять во внимание постоянное обсасывание неких прав и свобод, дарованных нам Конституцией, и муссирование о неконституционности всего и вся, включая цвета светофора и размер дневника школьника.

Те же борцы за конституционность, готов поспорить, в своем большинстве понятия не имеют даже о количестве статей в Конституции (для справки – их 137). Страшно даже копать глубже, и наверное, бессмысленно спрашивать таких пламенных конститутоведов, конститутолюбов и коснститутофилов, а знают ли они, какие ОБЯЗАННОСТИ закреплены Конституцией перед каждым гражданином РФ.

«Обязанности? Вы с ума сошли!?»

Ну так вот, давайте почитаем, раз пошел такой разговор.

Обязанности граждан Российской Федерации

Статья 15 п.2. Каждый должен соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, уважать права и свободы других лиц, нести иные установленные законом обязанности.

Исполнение явно преступного приказа влечет за собой ответственность по закону.

Статья 32 п.5. Граждане Российской Федерации в соответствии с федеральным законом участвуют в осуществлении правосудия.

Статья 38 п.2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Статья 38 п.3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Статья 43 п.4. Основное общее образование обязательно.

Родители или лица, их заменяющие, должны обеспечить получение детьми основного общего образования.

Статья 44 п.3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории, культуры и природы.

Статья 57. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Статья 58. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к животному и растительному миру.

Статья 59 п.1. Защита Отечества является долгом граждан Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации несут военную службу в соответствии с федеральным законом.

Это то, что касается конституционных обязанностей граждан.

По сути, идеальный гражданин – это вежливый солдат со средним образованием, который постоянно платит налоги, а также растит детей и защищает растительный и животный мир.

Это, конечно, шутка, но как таковых обязанностей у нас по Конституции крайне немного, и нет никаких проблем, чтобы их знать – и выполнять.

Если просеять все 137 статей нашей Конституции последовательно через все более мелкое сито, то первыми отсеются статьи с 3 по 8, составляющие так называемую изменяемую часть Конституции, т.е те положения, которые теоретически можно изменять и дополнять, без отмены собственно существующего Основного Закона.

После фильтрации остаются главы 1, 2 и 9, которые составляют ее неизменяемое “ядро”, которое по определению нельзя изменить, прежде просто не отменив самую действующую Конституцию. Сюда входят главы Основы конституционного строя , Права и свободы человека и гражданина , и Конституционные поправки и пересмотр Конституции .

Если профильтровать и эти статьи, то в сухом остатке мы имеем вот что.

При том, что согласно ч.1 ст.15 Конституции, Конституция имеет высшую юридическую силу среди всех законов России, над ВСЕЙ Конституцией имеют безусловное преимущество ПРАВА И СВОБОДЫ человека и гражданина.

Смотрите внимательно.

Положения статьи 2 провозглашают права и свободы человека высшей ценностью, обязывают государство признавать, соблюдать и защищать их.

Интересно, что при этом права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются в Российской Федерации в двойственной манере:

Первое: они гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права

Второе: они гарантируются в соответствии с Конституцией РФ.

Таким образом, формулировка ч.1 ст.17 Конституции (с учетом положения ч.4 ст.15 Конституции об общепризнанных принципах и нормах международного права как составной части российской правовой системы) фиксирует вторичный характер закрепления в нашей Конституции прав и свобод человека и гражданина.

Иными словами, эти самые права человека по сути предшествуют самой нашей Конституции и обладают приоритетом в отношении всех остальных положений, включая все остальные принципы, составляющие Основы конституционного строя России.

То есть мы имеем два важных момента:

1 – Международные принципы и нормы в области прав человека имеют приоритет над российскими.

2 – Права человека имеют приоритет над остальными положениями Конституции.

На данный момент соблюдение прав и свобод людей в международной сфере регулируется Всеобщей декларацией прав человека (принята Генассамблеей ООН в 1948 году), а также Международным пактом о гражданских и политических правах от 1966 года и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод от 1950 года.

В 1996 году мы вступили в Совет Европы, что означает, что на данный момент под международными нормами в области прав человека, имеющими приоритет над российскими (см. выше), являются европейские нормы из той самой Конвенции.

Это означает, что мы, добровольно, несмотря на визг и инсинуации так называемых правозащитников и либерастических кругов, возложили на себя обязательства по защите прав и свобод людей, выходящие за рамки собственно российского законодательства.

Они Конституцией ПРИЗНАЮТСЯ, гарантируются и защищаются.

Таким образом, Конституция России говорит о том, что каждый из нас по праву рождения обладает естественными, природными, неотъемлемыми и неотчуждаемыми правами и свободами человека и гражданина.

Вывод: неотчуждаемость в данном случае означает, что невозможность ущемления основных прав и свобод – это основа конституционности государственного строя России.

Какой вывод можно сделать изо всех этих построений?

Конституция России – это реально прогрессивный документ, который при внимательном прочтении и тщательном соблюдении не оставляет камня на камне от бесконечных претензий к России и ее законодательству со стороны «человеколюбивого» Запада.

Мы можем и должны гордиться нашей Конституцией, которая защищает наши многочисленные права и свободы.

Но мы обязаны помнить и о том, что права имеют могут существовать только тогда, когда они подкреплены обязанностями.

«Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание нередко освобождает» (Е. Лец). Пример написания эссе на заданную тему.

Для меня эта фраза является ключом к пониманию такой подсистемы общественной жизни, как право. В указанном суждении автор хотел донести до нас мысль о том, что, совершая противоправный поступок, лицо (физическое либо юридическое) не может ссылаться в оправдание своих действий на незнание им положений того или иного закона, поскольку любое противоправное деяние влечет за собой установленную законом юридическую ответственность. Тогда как знание законов, умение их правильно применять, адаптируя к конкретной ситуации, нередко приводит к тому, что лицо может избежать юридической ответственности.

Я согласна с позиций автора, поскольку считаю, что стабильность социальных отношений напрямую связана с тем, как, с одной стороны, в государстве соблюдаются законы, и, с другой, как государство использует меры государственного принуждения, в частности, меры юридической ответственности за неисполнение правовых предписаний. В юридической науке под законом следует понимать разновидность нормативного правового акта (наряду с подзаконными правовыми актами), принятого законодательными (представительными) органами власти и обладающего высшей юридической силой. Высшая юридическая сила закона означает, что законы, существующие в государстве, не должны противоречить Основному закону страны – Конституции, а также не должны противоречить друг другу. В свою очередь, юридическая ответственность – это реакция государства на совершенное правонарушение в виде применения к виновному лицу мер государственного принуждения, предусмотренных санкцией правовой нормы. Проводя связь между двумя этими категориями – закон и ответственность – следует отметить, что правовая система большинства современных государств исходит из правовой презумпции знания закона. Презумпция в праве – это предположение, основанное на вероятности (например, презумпция невиновности лица в уголовном праве, презумпция отцовства в семейном праве и т.д.). Презумпция знания закона базируется на том, что каждое лицо, обладающее правосубъектностью, то есть право- и дееспособное, а также деликтоспособное, должно нести юридическую ответственность за совершенное им противоправное деяние, несмотря на то, что это лицо не знало о его противоправности и наказуемости.

Так, например, совсем недавно в России был принят закон, направленный на охрану здоровья населения от последствий употребления табачной продукции. В частности, он содержит в себе запрет на курение в общественных местах (культурных, образовательных учреждениях, парках и т.д.). Многие из тех, кто продолжают это делать, невзирая на запрет, ссылаются на незнание этого закона и последствий, наступающих за его нарушение. Однако сотрудники полиции все равно привлекают таких лиц к административной ответственности в виде штрафов, поскольку такой запрет в государстве существует и имеет для всех одинаковое юридическое действие, что подчеркивает общеобязательность правовой нормы.

Как отмечает автор суждения, нередко знание закона может освободить лицо от юридической ответственности. И это действительно так: многие законы являются несовершенными, содержат в себе пробелы, которые являются своеобразными «лазейками», позволяющими совершить противоправное деяние в обход закона. Например, многие недобросовестные компании строят различные налоговые схемы, направленные на уклонение от уплаты налогов. С одной стороны, эти схемы вполне легальны, поскольку не нарушают правовых предписаний. В этом случае задача государства – оперативно отслеживать такие схемы, устранять пробелы, в частности, в налоговом законодательстве и вводить юридическую ответственность за такие деяния.

Таким образом, я полностью согласна с позицией автора: незнание закона не освобождает нас от юридической ответственности, тогда как умение ориентироваться в законе нередко помогает избежать ответственность.

Все современные законодательные системы Европы и части Азии по большей своей части уходят своими корнями напрямую к Римской империи. Именно там была зафиксирована простая и понятная фраза: «Незнание закона не освобождает от ответственности». Латынь в этом плане считалась идеальным языком, который позволял емко и четко формулировать мысли. Римская империя в свое время была величайшей державой, просуществовавшей огромное количество времени. По своей территории она превосходила любые другие страны мира и из них всех считалась самой культурной. По крайней мере самими гражданами империи. Помимо всего прочего, в этом государстве была крайне развитая система законодательства, охватывающая большинство сфер деятельности человека.

Не все люди понимают главное значение фразы «незнание законов не освобождает от ответственности». Смысл ее сравнительно прост, хотя может показаться странным определенным группам населения. Так, подразумевается, что человек обязан разбираться в законодательстве. Даже если он ничего не знает, это вовсе не является причиной его невиновности. К примеру, человек может не знать, что курить в общественном месте запрещается. Но при этом, если его поймают, он все равно по полной программе должен отвечать за свои действия.

Статья «Незнание закона не освобождает от ответственности» как таковая не существует. Тем не менее подобное исходит из некоторых норм. К примеру, статья 19 Конституции России, если внимательно вчитываться, имеет именно такой смысл. В целом аналогичную информацию можно найти и в других законодательных документах. Тем не менее найти фразу в ее изначальном виде не получится. Разве что если изучать документы Древнего Рима, в которых она была записана как Ignorantia juris non excūsat, ignoratio facti excūsat.

Следует отметить, что современное законодательство учитывает и тех людей, которые по той или иной причине в принципе не способны отвечать за свои действия. Это верно по отношению к душевнобольным, маленьким детям и так далее. То есть ко всем группам населения, которые на самом деле не понимают, что происходит и в чем они виноваты. Но вот если личность полностью дееспособна, она будет отвечать по всей строгости закона. Подразумевается, что такой человек имеет хотя бы теоретическую возможность изучить все выставляемые обществом требования, и то, что он этого не сделал, – исключительно его проблема.

На практике ни один суд не принимает во внимание тот факт, что человек просто о чем-то не догадывался. Незнание закона не освобождает от ответственности – вот основной фактор, учитывающийся в подобных ситуациях. Это значит, что даже совершивший проступок гражданин, чем бы он ни руководствовался, все равно обязан понести наказание. Никого не интересует, понимал ли он, что его ждет за такое преступление, или нет. В некоторых случаях определенные категории ошибок стараются предвосхитить при помощи предупреждающих знаков. Это верно касательно управления автомобилем. Другой пример – значки запрета на курение, которые располагаются где только возможно. Таким образом, чтобы не возникал вопрос: «Почему незнание законов не освобождает от ответственности?», государство старается развешивать различные оповещения везде, где это возможно.

Это выражение возникло не просто так. Всю свою историю человечество видоизменяет законодательство, стараясь его оптимизировать и привести к тем показателям, которые были бы удобны всем. Как следствие, в разные времена существовали самые различные системы поощрений и наказаний. К примеру, в древности вполне нормальным считалось выносить приговор животному, камню или дереву. Законодательные нормы постепенно улучшались и в конечном итоге привели к тому состоянию, в котором они находятся на данный момент. Если бы использовалась противоположная система, и человек, который не знает закона, освобождался от ответственности, общество быстро скатилось бы в хаос. Таким образом, система, в которой незнание закона не освобождает от ответственности, на данный момент является самой эффективной из всех придуманных человечеством.

Можно привести достаточно простой и понятный пример. Допустим, человек не знает о том, что нельзя брать в магазине еду и не платить за нее. Он просто пришел, взял и ушел. Это нарушение закона, но так как он не знает об этом, никакой ответственности это лицо не несет. Как следствие, магазин разорился. А вот в том случае, когда незнание закона не освобождает от ответственности, в той же самой ситуации человек считался бы вором. Неважно, действительно ли он не знал всего этого или хорошо скрывал. Кстати, момент вранья также очень важен в данном случае. То есть вместо того, чтобы каждый раз гадать, действительно ли человек чего-то не знает или же просто делает такой вид, по умолчанию считается, что в законе он разбирается. Даже самые продвинутые детекторы лжи не дают 100% гарантированного результата, и потому такой подход оправдан.

Незнание закона не освобождает от ответственности – это главный принцип практически всех существующих на данный момент систем, обеспечивающих стабильность общества. Он в той или иной мере встречается во всех странах, начиная со времен Древнего Рима. Пока не будет придумана более эффективная и продуманная законодательная система, этот принцип продолжит свое существование. Нужно помнить, что для любого человека важно иметь хотя бы базовое понимание тех законодательных норм, которые касаются лично его. Их на самом деле не так много, любая адекватная и нормальная личность на уровне подсознания уже знает, как именно и в каких ситуациях можно или нельзя поступать. В любом случае детальное понимание законов может значительно облегчить жизнь, поможет чувствовать себя правым в определенных ситуациях и так далее. Если человек может в любой момент сослаться на тот или иной пункт закона, его крайне сложно обмануть.

Случайные статьи

Вверх